Фиалки Раффлд Скайз

Фиалки Раффл Скайз

Современные сорта фиалок просто поражают воображение цветоводов. До того, как начались активные работы по селекции цветов, на выставках можно было встретить растения с фиолетовыми и синими бутонами. В 30-х годах начали появляться махровые растения, имеющие бутоны розового, белого, красного, фиолетового оттенка.

Немного истории

В 1992 году благодаря работе Карта Сторка и Гордона Буна на свет появился новый и довольно интересный сорт, который получил название ruffled skies. Он быстро покорил всех цветоводов и начал активно набирать популярность. Это стала лучшая фиалка голубого цвета. Чуть позднее был создан другой подвид на основе этого цветка, который получил название ruffled skies 2. Фото и описание сорта фиалки ruffled skies можно рассмотреть ниже.

«Ruffled Skies»

Фиалки Раффл Скайз

Фиалка ruffled skies – один из великолепнейших сортов. Он впервые появился в свободном доступе в 1992 году. Именно с этого времени растение завоевало сердца сотен цветоводов, как опытных, так и начинающих. Воздушный цветок, влюбиться в который просто невозможно.

Описание

Раффлд Скайз – вся такая нежная и нереальная, отличающаяся от других сортов классическим форматом. Взрослые кусты аккуратные, строго скомпонованные, образуют большое количество листовых пластин. Листовые пластины небольшие по размеру, края зазубренные. Внимание привлекают четкие рисунки, яркие оттенки. Первое время бутоны не вызывают «вау» эффекта. Но уже при третьем цветение бутоны образуют красивые и привлекательные шапочки.

Особенности цветения, роста и размножения

Фиалки Раффлд Скайз, фото и описание которых представлено выше, отличаются неприхотливостью. Одна из особенностей культуры – самостоятельное образование розеток красивой формы. Растения спокойно переносят дефицит освещения. Отличаются длительным и обильным цветением, которое долгое время не прекращается. Один из минусов – не очень привлекательное первое цветение.

Особенности содержания и ухода

Если не соблюдать температурный режим, то белая кайма на бутонах пропадает. Важно понимать, что сохранить декоративные свойства растения можно только при прохладных условиях. На протяжении 3-4 месяцев венчики остаются свежими и, что самое главное, сохраняют свою декоративность. Однако привлекательные шапки из бутонов появляются только после третьего цветения.

Спорты

Как известно, данная фиалка способна спортировать, в результате чего появляется несколько расцветок:

  • Махровые бутоны, отличающиеся темным оттенком, окантовочная бахрома зеленая.
Фиалки Раффл Скайз
  • Красивые яркие розетки, имеющие розово-бежевый или более насыщенный фиолетовый цвет.
Фиалки Раффл Скайз
  • Светлые бутоны с зеленой каймой.

«Ruffled Skies 2»

Фото и описание сорта фиалки ruffled skies подробно рассмотрены, переходим к другому подвиду, который имеет обозначение «2». Как известно, он является спортом сенполии, рассмотренной выше. В официальных реестрах ruffled skies 2 не числится в качестве самостоятельного сорта. Кроме того, ее не зарегистрировали даже в качестве спортивного вида.

Описание

Фиалка данного сорта неприхотлива в уходе и содержании. В процессе оста образуются кучерявые розетки, с формированием которых не появляется проблем. Кусты аккуратные, размеры практически не меняются, развивается культура размеренно. Листовые пластины крупные, овальной формы, слегка глянцевые. У лепестков наблюдается волнистая кромка, окантовка зеленого оттенка.

Особенности цветения, роста и размножения

Фиалки Раффл Скайз

Как отмечают многие опытные цветоводы, размножение данного сорта вполне возможно, однако только одним методом – вегетативным. В процессе цветения на цветоносах появляются бутоны большого размера. Цветение шапочного типа, однако, образуется оно не сразу. Если температурный режим достаточно высокий, то кромка лепестком становится значительно меньше.

Особенности содержания и ухода

Цветоводы отмечают, что сенполия данного сорта отличается неприхотливостью. Она самостоятельная, от нее не приходится ждать неожиданных и неприятных моментов. Один из недостатков, который все же имеется у сенполии – достаточно медленное развитие рустов.

Спорты

Если рассматривать фиалки ruffled skies и ruffled skies 2, то стоит отметить, что в первом случае культура в процессе роста и развития образует спорты. Всего их на сегодняшний день выделяют 3 вида. А что касается второго случая, то тут, к сожалению, способности к образованию спортивных кустов выявлено селекционерами не было.

Полезные видео

Обзор сорта ruffled skies

Обзор сорта ruffled skies 2

Уход

Заключение

Благодаря работе селекционеров постоянно появляются новые сорта фиалок. Разнообразие расцветок просто поражает воображение. Для тех цветоводов, которые собирают коллекции, стоит присмотреться к сортам ruffled skies и ruffled skies 2, так как это станет настоящей находкой.

Понравилась статья? Расскажи о ней друзьям!

Интересные статьи