Выбираем свой вариант совместной посадки

Выбираем свой вариант совместной посадки

Не стоит путать совмещенные посадки с загущенными, так как первый случай – это способ органического земледелия, в котором к основной культуре подсаживают другие растения, способные привлечь опылителей, отпугнуть вредителей или просто не мешать. Вторая же ситуация возникает, когда дачники забывают вовремя проредить всходы, что способствует развитию болезней, провоцируемых грибами.

Важные моменты для правильного соседства

Выбираем свой вариант совместной посадки

При выборе растений важно не ошибиться, ведь они после заселения на одну грядку начинают соревноваться за свет, внимание опылителей, воду и элементы питания. Поэтому рядом рекомендовано размещать овощи, зелень и цветы, имеющие одни и те же предпочтения. но разные приспособительные особенности.

Наиболее распространенным вариантом пространственной организации является совместная посадка культур с длинными и короткими корнями. Мощные корни томатов и моркови могут поглощать все необходимое для роста и развития из глубины, поэтому им не помешают лук и салат, питающиеся «на поверхности». Не менее популярный вариант – размещение рядом с вьющимися растениями обладателей высоких прочных стеблей. Они не просто будут служить опорой, но и защитят своих компаньонов от палящего солнца и холодного ветра. Также желательно на смешенных грядках размещать растения с разными сроками созревания. Пока основные культуры будут развиваться, сопровождающие растения успеют дать урожай и к нужному моменту освободят место. Короткий срок созревания у салатов, горчицы, лука, редиса.

Удачные сочетания на грядке

Выбираем свой вариант совместной посадки

Огурцы прекрасно себя чувствуют со свеклой, луком, чесноком, радуют высокими урожаями в сочетании с редисом, бобовыми и всеми салатами. Перцы рекомендуется сочетать с луком и чесноком, они дружат с морковью и петрушкой. Плоды томатов быстро наращивают массу, когда популярная культура растет вместе с мятой, редисом, можно сочетать с фасолью и чесноком. К продуктивным совместным посадкам относятся композиции, состоящие из фасоли, кочанного салата, свеклы и моркови. Можно смело заниматься выращиванием на одной грядке чеснока, моркови, свеклы, томатов и петрушки. У картофеля биомасса неплохо наращивается с бобами, фасолью и редькой.

В напарники овощам годятся любые пряные травы, кроме фенхеля. Его лучше размещать на отдельной грядке, иначе он оставит соседствующие культуры без питания. Практически любой овощ будет рад оказаться рядом с бархатцами. Эти цветы обеспечивают посадкам защиту от вредителей, находящихся в почве. Настурция справится с гусеницами и тлей, а космея и календула привлекут на огород крылатых защитников растений – хищных ос и божьих коровок.

На смешенных грядках произрастает два типа растений: основные, их обычно размещают по центру, и сопровождающие, они требуют меньшего ухода и не против поселиться по краям.

Дополняющие культуры должны приносить пользу основным растениям, сводя конкуренцию на нет. Если рядом разместить культуры, нуждающиеся в разном составе грунта и количестве влаги, задерживающие развитие друг друга или привлекающие вредителей друг друга, можно вообще не увидеть урожая.

Понравилась статья? Расскажи о ней друзьям!

Интересные статьи