Секреты подкормки томатов во второй половине лета

Секреты подкормки томатов

Июль — месяц, в разгаре которого на дачных огородах начинают поспевать помидоры. Первые красные плоды виднеются на самых нижних ветках. Для того чтобы ускорить процесс получения спелого и сочного урожая, существует несколько простых секретов по удобрению.

Воспользуйтесь ниже описанными советами, тогда сладкие томаты можно будет собирать уже в начале августа.

Когда томатам нужны удобрения

Секреты подкормки томатов


Работы по удобрению кустов, стоит вести круглый сезон. В июле для растения наступает период, когда идет полный расход всех питательных веществ для созревания плодов. Таким образом, важно не переборщить с добавлением в почву азота и постепенно уменьшать его внесение.

В это летнее время, отличным средством для подкормки станет простой питательный раствор.

Для этого понадобится в 10 литрах воды развести пять столовых ложек муки (костной или рыбной), добавить 10 грамм (столовая ложка) коровняка и сульфата калия, засыпать одну чайную ложку извести и не забыть внести два грамма медного купороса. Смесь требуется тщательно размешать и дать ей настояться. Подпитывать таким средством растения, нужно сразу после полива. Томаты насытятся микроэлементами, их листья и стебли приобретут насыщенный цвет и заметно разрастутся в объемах.

К концу июля (примерно в 20-х числах месяца) из рациона растения следует исключить азотные удобрения. Для прекращения роста кустов, рекомендуется защипнуть их верхушки. После такой процедуры питательные вещества станут поступать в места созревания помидоров.

Рецепт подпитки помидор

Секреты подкормки томатов

Для ускорения процесса поспевания, можно приготовить следующую подпитку:

  • вода (10 литров);
  • зола (1 стакан);
  • монокалийфосфата (2 столовые ложки).

Указанные ингредиенты, необходимо смешать в одной таре, например в большом ведре. После того как смесь настоится, она готова к использованию. Вносится раствор на влажную почву после полива, примерно по 1 литру под каждый куст.

Несмотря на простоту рецептов подкормок, они принесут большую пользу для получения урожая вкуснейших, спелых и сочных помидоров.

Понравилась статья? Расскажи о ней друзьям!

Интересные статьи